Как рассказывать ребенку о СМЕРТИ

Вопросы о воспитании детей, делимся опытом общения с детьми и как воспитатть способных людей
Иванович
Контактная информация:

Как рассказывать ребенку о СМЕРТИ

Сообщение Иванович » Вт дек 04, 2007 7:50 am

Когда я был маленьким, моя бабушка сказала мне, что она помрет и я помру, и что нас не будет.
Для меня в мои 4 года это был шок, который перешел в страх смерти и растянулся до 37 лет, пока я не узнал кто Я и научился этому обучать других.
Работая с родителями я часто слышал их рассказы о том, как они узнали о смерти.
И это были рассказы похожие на рассказ моей бабушки.

Как же рассказывать ребенку о смерти, чтобы не покалечить его психику и не сделать его боящимся жизни?
Предлагаю вариант:
Все живое состоит из маленьких частичек. Эти частички находятся в основном в земле. Когда растения берут эти частички они растут, так и появляются яблоки, груши, хлеб, молоко и т.д. Папа и мама кушают эти продукты, и когда они хотят чтобы у них появилось маленькое тело - ребенок, мамино тело начинает внутри себя строить это маленькое тело из этих частичек. Через небольшое время мама рожает маленькое тело, в котором ты потом живешь. Любое тело рождается, живет и возвращается туда, откуда вышло - из земли, распадаясь опять на маленькие частички, из которых потом появляется новое тело.

Если ребенок спросит "А кто Я?"
Можно ответить следующее:
Ты этот тот, кто всегда живет и радуется своей жизни.
Даже когда тело спит, ты не спишь и видишь сны.
Сны - это как кино в кинотеатре, где кинотеатр твое тело, а ты в нем зритель.
Ты можешь видеть с закрытыми глазами. Ты можешь управлять своим телом и делать им то, что ты хочешь. Когда тело стареет, ты находишь себе другое молодое тело и живешь в нем.
Ты тот, кто живет внутри своего тела.
<<< Нет неспособных людей. Есть только не осознающие свои способности люди >>>

Lera

Сообщение Lera » Ср дек 05, 2007 2:47 am

????????? ?????? ????? ?????. ??????? ??????? ? ???????? ???????? ?????? ????????? ??????????????? ?????? ? ????? ????, ??????? ??????? ??????? ????, ??? ?????? ??? ?? ???-?? ???????.
????? ????????? ??, ??? ? ????????? ????????? ? ?????? ????????? ??? ? ?????????. ? ??? ????? ???? ?????????.

????? ?????? ??? ??? ????, ??????? ???? ???????? ??????????? ?? ?????????, ??, ??????? ?????, ?????????? ????? ????????. ?????????? ?????? ????? ????? ??? ????????? ??? ?? ???? ? ??? ?????????? ??? ? ?? ?????. ?? ???????????, ??? ???? ??????? ????? ?? ????? ???????????? ? ????????? ????? ?? ??????? ???????????? ? ??????????.

????????? ????? ? ??, ??? ????? ????????????? ????? ? ????????????? ????? ???????????? ?????????? ? ??????. ? ??? ?????????? ????????? ? ?????? ?????? ?????? ?? ????????, ?? ? ????? ??? ??? ????????. ??????? ??????? ????????? ? ?????? ??? ?? ???-?? ???????? ? ????????.

??? ???????? ?????, ?? ??????? ???? ?????????????? ???????? ???? ??? ?????????? ?? ????? ? ??????. ? ???????, ??? ???????, ???? ???????? ?? ?????????? ? ?????? ? ? ? ????? ?????????. ?????, ????? ? ?????? ????????????? ? ?? ?? ???? ?????????????????. ???? ?????? ?????????? ? ??????, ?? ??? ?? ? ? ???????.

????

Иванович
Контактная информация:

Сообщение Иванович » Ср дек 05, 2007 6:32 am

Lera писал(а):...
Что касается детей, то конечно надо использоваться образные вещи для объяснения им жизни и смерти. И главное, мне кажется, надо приучать их относиться к смерти и к к жизни позитивно. ...
Лера

Вы совершенно правы!
<<< Нет неспособных людей. Есть только не осознающие свои способности люди >>>

Вернуться в «Дети и воспитание»